О выставке

17-20 МАЯ 2023 МКСК «МИНСК-АРЕНА» Минск, пр-т. Победителей, 111

Главная/Медиа-центр/Новости/Принято решение о проведении 10-й юбилейной выставки MILEX-2021

Принято решение о проведении 10-й юбилейной выставки MILEX-2021

02.07.2020

10-я – юбилейная Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2021 пройдет в Минске с 23 по 26 июня 2021 года. Распоряжением Премьер – министра Республики Беларусь Романа Головченко от 30 июня 2020 года № 143р приняты предложения Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь о сроках проведения выставки, создан межведомственный организационный комитет, на который возложены подготовка и проведение выставки.

В состав организационного комитета по подготовке и проведению 10-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2021, возглавляемый Председателем Государственного военно-промышленного комитета Дмитрием Пантусом, вошли представители Государственного секретариата Совета Безопасности, Госкомвоенпрома и ряда организаций, входящих в его систему, должностные лица силовых ведомств, министерств иностранных дел, здравоохранения, промышленности, Минского городского исполнительного комитета, ряда учреждений образования, выставочных и туристических организаций.
Международная выставка вооружения и военной техники MILEX является важным звеном системы международного военно-технического сотрудничества Республики Беларусь с зарубежными государствами и становится все более узнаваемым в мире выставочным брендом в области вооружения и военной техники.
Если в 2001 году выставка собрала 119 участников из 17 стран, то уже в 2019 году в работе MILEX участвовало 170 экспонентов, ее посетили 59 официальных делегаций из 35 стран мира, чрезвычайные и полномочные послы, представители дипломатических миссий из 31 страны, военные атташе из 27 стран и более 200 делегаций деловых кругов из 53 стран мира.

В ходе выставки были подписаны 23 соглашения (меморандумы, протоколы о намерениях) о развитии военно-технического сотрудничества с рядом стран, заключены      27 контрактов и 4 дополнительные соглашения к контрактам на общую сумму около 200 млн. долларов США.
На выставке MILEX демонстрируется широкая гамма высокотехнологичных инновационных разработок белорусских конструкторов, ученых и инженеров, созданных на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий.
Благодаря высокому качеству, надежности и техническим характеристикам, многие из экспонируемых здесь образцов вооружений и военной техники пользуются спросом на мировом рынке вооружений.


Возврат к списку

загрузка карты...