О выставке

17-20 МАЯ 2023 МКСК «МИНСК-АРЕНА» Минск, пр-т. Победителей, 111

Главная/Медиа-центр/Новости/Презентация принципиально новой разработки ОАО «МЗКТ» пройдет на выставке «MILEX – 2021»

Презентация принципиально новой разработки ОАО «МЗКТ» пройдет на выставке «MILEX – 2021»

Презентация принципиально новой разработки ОАО «МЗКТ» пройдет на выставке «MILEX – 2021» 08.06.2021 Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня принял Заместителя Премьер-министра Юрия Назарова и Председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса с докладом об итогах работы и перспективах развития военно-промышленного комплекса.
Главе государства также было доложено о ходе подготовке к юбилейной 10-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2021» и новинках продукции военного назначения, планируемых к показу на оружейном форуме.
В ходе выставки «MILEX-2021» запланирована презентация бронетранспортера БТР-V2 производства ОАО «Минский завод колесных тягачей».
Новинка разработана в интересах Министерства обороны Республики Беларусь в инициативном порядке и в перспективе может заменить такие боевые машины, как БМП 1, БМП 2, БТР 70 и БТР 80, находящиеся на вооружении белорусской армии.
В белорусском изделии предусмотрено максимальное использование отечественных комплектующих.
В созданной бронированной технике конструкторы постарались учесть все новейшие требования, предъявляемые к современным боевым бронированным машинам.

Изделие представляет собой бронированный полноприводный автомобиль (полная масса 19900 кг) с колесной формулой 8×8, оборудованный водометными движителями, позволяющими обеспечить доставку подразделений с десантных кораблей на сушу, форсирование рек и других водных преград.

Бронетранспортер БТР-V2 способен развивать максимальную скорость до 110 км/ч на асфальтобетонном покрытии и до 10 км/ч – на плаву. Машина оснащена дизельным рядным шестицилиндровым двигателем WP13.480А0 мощностью 480 л.с., работающем в паре с гидромеханической шестиступенчатой коробкой передач производства ОАО «МЗКТ».

Созданная бронетехника способна решать широкий спектр боевых задач – осуществлять оперативную переброску личного состава к местам боевых действий и проведения спецопераций, обеспечивать огневую поддержку личного состава в бою, его защиту от стрелкового оружия, поражающих факторов взрывных устройств и оружия массового поражения, уничтожать открыто расположенную и укрытую живую силу противника, его противотанковые средства, легкобронированную технику и танки, а также малоскоростные воздушные цели противника.
Для решения этих задач бронетранспортер обладает достаточно внушительным набором штатных огневых средств поражения: 30 мм автоматическая пушка 2А42 с двухленточным питанием, стабилизированная в двух плоскостях, спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет ПКТ и пусковая установка противотанковых управляемых ракет для борьбы с бронированными целями. Экипаж бронетранспортера – 3 человека. В десантном отделении, расположенном в задней части БТР, размещается 8 десантников.
Изделие является универсальной платформой для создания БТР любого назначения и предусматривает как установку на ней необитаемого модуля, так и вооружения различного типа.

Возврат к списку

загрузка карты...