О выставке

17-20 МАЯ 2023 МКСК «МИНСК-АРЕНА» Минск, пр-т. Победителей, 111

Главная/Медиа-центр/Новости/Навстречу «MILEX-2023». «КРЕЧЕТ» с белорусской пропиской

Навстречу «MILEX-2023». «КРЕЧЕТ» с белорусской пропиской

15.05.2023

Анализ современных вооруженных конфликтов показывает, что применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) стало нормой планирования, организации и ведения боевых действий.

Создание БПЛА и средств противодействия им уже в течение ряда лет является в Госкомвоенпроме одним из приоритетных направлений развития вооружения, военной и специальной техники.

Эксперты утверждают, что эффективное противодействие БПЛА может быть обеспечено при условии построения системы комплексного применения различных средств борьбы с ними.

Одно из ключевых мест в данной системе может занять комплекс обнаружения и огневого поражения БПЛА.

Открытым акционерным обществом «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» проведены исследовательские работы по созданию собственного боевого модуля по борьбе с БПЛА. В его основу легли принципы совместного применения средств обнаружения и огневого поражения.

В результате создана концептуальная модель боевого модуля «Кречет», предназначенного для кругового обзора воздушного пространства, обнаружения малоразмерных летательных аппаратов, определения их координат и поражения обнаруженных объектов огневыми средствами.

Боевое применение осуществляется автономно и в составе взвода (батареи) огневых средств путем выдачи целеуказаний в автоматическом режиме.

В качестве средства обнаружения используется цифровая радиолокационная станция кругового обзора (далее – РЛС). Целеуказания с РЛС выдаются на автоматизированный огневой комплекс. С использованием оптико-электронной системы осуществляется захват цели и ее автоматическое сопровождение. При входе цели в зону поражения обеспечивается ее уничтожение.

Для борьбы с БПЛА в дальней зоне от 500 до 1000 метров используется специальный «дрон-перехватчик».

Боевой модуль установлен на мобильное бронированное транспортное средство повышенной проходимости.

Применение боевых модулей данного типа позволит существенно повысить живучесть войск при ведении боевых действий и обеспечить надежную защиту важных государственных объектов.

Боевой модуль «Кречет» впервые демонстрируется на XI Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX 2023».

1н 531-354.jpg


Категория:  Новости

Возврат к списку

загрузка карты...