О выставке

17-20 МАЯ 2023 МКСК «МИНСК-АРЕНА» Минск, пр-т. Победителей, 111

Главная/Медиа-центр/Новости/В Минске открылась выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023»

В Минске открылась выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023»

17.05.2023

XI-я Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023» начала работу 17 мая в Минске.

Организаторы выставки - Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны, РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов;
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Григорьевич Вольфович;
Министр обороны Республики Беларусь Виктор Геннадьевич Хренин;
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Александрович Пантус;
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Фёдорович Мезенцев.

DSC07199.jpg

- Сегодня мир и безопасность являются одним из обязательных условий позитивного развития общества, – отметил во вступительном слове Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович. – История государства научила ценить эти важные вещи. Форум проходит накануне знакового исторического события: 80-летия начала освобождения нашей Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это придает выставке особенное значение.

DSC06606.jpg

В свою очередь министр обороны Виктор Хренин отметил, что выставка собрала широкий спектр новых, передовых и высокотехнологичных вооружений.

– Вместе с ними на «MILEX-2023» представлены долговечные и надежные образцы военной техники. Несмотря на то, что некоторые из них разработаны несколько десятилетий назад, их потенциал виден и сегодня. Благодаря обширной модернизации и обновлению, которые проводят наши предприятия, эта техника адаптирована к современным реалиям ведения вооруженной борьбы. Таким образом, техника значительно повысила боевую эффективность, характеристики и эргономические качества, – сказал руководитель ведомства.

«MILEX-2023» собрал посетителей и специалистов со многих регионов мира. Это, по мнению Виктора Хренина, свидетельствует о том, что у Беларуси и сегодня остается немало надежных союзников и партнеров.

DSC06647.jpg

По мнению Генерального секретаря Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетова, форум «MILEX» стал настоящей визитной карточкой оборонного сектора Беларуси.

– Рад, что выпала честь принять участие в торжественной церемонии открытия форума. Представленные на форуме образцы вооружения и другой военной техники, наглядно показывают какого уровня развития научно-технического потенциала добилась Беларусь. Сегодня ваша страна по праву входит в число лучших мировых производителей вооружения, – отметил генеральный секретарь.

DSC06653.jpg

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус акцентировал внимание на том, что белорусский военно-промышленный комплекс нацелен на мир и созидание.

– Это очень важные для современного общества факторы, развитие которых возможно только в сильном государстве. Сильном как с экономической, так и военной страны. За время суверенитета Беларуси специалисты отечественного военно-промышленного комплекса достигли немалых успехов, которые стоят на прочном фундаменте историй и традиций оружейного производства, – сказал на официальной церемонии открытия глава Госкомвоенпрома Беларуси.

DSC06742.jpg

В первый день выставки оружейный салон посетил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Руководитель правительства по достоинству оценил передовые образцы отечественного и зарубежного военно-промышленного комплекса. Белорусский премьер ознакомился с образцами стрелкового оружия, современной броней. Особый интерес вызвали беспилотные летательные аппараты, а также методы борьбы с ними. Роман Головченко также побывал на стендах иностранных государств. Так, осматривая экспозицию Китайской Народной Республики, глава правительства акцентировал внимание на летательных аппаратах, представленных экспонентами. Премьер-министр выразил заинтересованность в новых образцах средств противовоздушной обороны.

DSC07796.jpg

Всего вниманию посетителей и специалистов выставки MILEX было представлено около 1500 образцов военной техники и товаров двойного назначения из Беларуси, России, Китая и Ирана.

DJI_0038.JPG


Возврат к списку

загрузка карты...